Maná: ‘Comienza gira con conciertos SOLD-OUT’

mana2La multi premiada banda de rock, Maná, da comienzo a la gira más esperada de su carrera – LATINO POWER TOUR. Producida por Live Nation la gira comenzó este pasado 9 de Septiembre en San Diego con asistencia a capacidad en el Viejas Arena. La gira tomará su curso por las ciudades más importantes de Estados Unidos como, New York, Los Angeles, Chicago, Atlanta, Las Vegas, Houston, Dallas y más.

 

Como embajadores culturales, defensores sociales de gran alcance y con las producciones más atractivas de todos los tiempos, Maná , esta vez cuenta con más de 80 toneladas de carga parte de una puesta en escena de primer nivel a través de Estados Unidos con el objetivo de unir a las comunidades latinas para que sus voces sean escuchadas.

 

mana1Después de haberse fundado en Guadalajara, México, en 1986, el cuarteto de Fernando Olvera, Alex González, Sergio Vallín y Juan Calleros han pasado a ser iconos a nivel mundial del género rock en español, con más de 40 millones de discos vendidos. Hasta la fecha , Maná ha sido reconocido en su trayectoria musical con cuatro Grammy y ocho premios Latin Grammy . Aquí en los Estados Unidos, Maná mantiene el impresionante record de nueve discos # 1 y diez sencillos # 1 – más que cualquier otra banda en la historia de la lista “Hot Latin Songs” de Billboard. Maná también rompe esquemas como, la banda con mayor convocatoria de audiencia registrada en Estados Unidos.

 

Durante la presentación de LATINO POWER TOUR, Maná incluye en la imponente producción éxitos clásicos de su carrera como también su más reciente hit De Pies a Cabeza junto a Nicky Jam, también une a sus seguidores con organizaciones como Voto Latino y Latino Victory para proveer la inspiración y la información necesaria para que sus voces cuenten en las próximas elecciones.

 

 

MANÁ – THE LATINO POWER TOUR

Friday, September 9, 2016

San Diego, CA

Viejas Arena

 

Saturday, September 10, 2016

Phoenix, AZ

Talking Stick Resort Arena

 

Wednesday, September 14, 2016

Denver, CO

Pepsi Center Arena*

 

Friday, September 16, 2016

Las Vegas, NV

MGM Grand Garden Arena*

 

Saturday, September 17, 2016

San Jose, CA

SAP Center

 

Tuesday, September 20, 2016

Fresno, CA

Save Mart Center

Saturday, September 24, 2016

Los Angeles, CA

The Forum

 

Sunday, September 25, 2016

Los Angeles, CA

The Forum

 

Wednesday, September 28, 2016

El Paso, TX

UTEP Don Haskins Center

 

Friday, September 30, 2016

Laredo, TX

Laredo Energy Center

Saturday, October 1, 2016

Houston, TX

Toyota Center*

Sunday, October 2, 2016

Dallas, TX

American Airlines Center

Friday, October 21, 2016

Chicago, IL

Allstate Arena

 

Saturday, October 22, 2016

Chicago, IL

Allstate Arena*

 

Monday, October 24, 2016

New York, NY

Madison Square Garden

Wednesday, October 26, 2016

Atlanta, GA

Philips Arena

Saturday, October 29, 2016

Miami, FL

American Airlines Arena

Friday, November 4, 2016

Saturday, November 5

San Antonio, TX

Hidalgo, TX

AT&T Center

State Farm Arena*

Wednesday, November 9, 2016

Sacramento, CA

Golden 1 Center

Friday, November 11, 2016

Oakland, CA

ORACLE Arena*

 

Saturday, November 12, 2016

Los Angeles, CA

The Forum

 

Sunday, November 13, 2016

Friday, November 18

Saturday, November 19

Los Angeles, CA

San Diego, CA

Anaheim, CA

The Forum

Viejas Arena*

Honda Center*

 

*- recently added shows

Información y fotografía cortesía Warner Music Latin 

 

About Bolivar Feijoo

Periodista ecuatoriano radicado en Miami, especializado en noticias del entretenimiento, música, arte, eventos y entrevistas exclusivas.
%d bloggers like this: